脑子库-商标行业门户|商标论坛 商标吧 LOGO设计 注册 买卖交易 资讯
位置:脑子库 > 商标社区 > 商标注册问答 > “2平米”商标能否注册? 导航:
“2平米”商标能否注册?
发表于 时间:2019-7-16 16:11:24  查看:1863 次  回复:0 次  复制链接
脑子库QQ群:835299807 脑子库
“2平米”商标能否注册?
  【案情简介】

  该案诉争商标系第21414329号“2平米”商标,由原告杭州两平米智能家居科技有限公司申请注册在“桌子;床;玩具”等商品上。被告原国家工商行政管理总局商标评审委员会在被诉决定中认定,诉争商标“2平米”商标已构成商标法第十一条第一款第(三)项所指情形,对诉争商标的注册申请予以驳回。  原告杭州两平米智能家居科技有限公司不服被诉决定起诉至北京知识产权法院,并诉称:首先,诉争商标具有显著性,诉争商标并不是要表达所做产品只有2平米;其次,诉争商标经过长期和广泛的使用,与原告形成了稳固的联系。因此,请求法院撤销被诉决定,责令被告重新作出决定。  法院认为,该案中,诉争商标为纯文字商标,易被相关公众理解为商品面积的描述性词汇,构成商标法第十一条第一款第(三)项规定之情形,属于不应予以核准注册的情形。

  【法律分析】

  商标的显著特征是指足以使相关公众区分商品或者服务来源的特征,商标标志是否具有显著性,应当综合考虑该标志本身与其指定使用的商品或服务的关联程度、商标指定使用商品或者服务的相关公众的认知习惯、商标指定使用商品或者服务所属行业的实际使用情况等因素。首先是标志本身与其指定使用的商品或服务的关联程度。一般而言,标志本身与其指定使用的商品或服务关联程度越低,则其可作为商标进行认知的可能性越大;若标志本身与其指定使用的商品或服务关联程度越高,则其可作为商标进行认知的可能性越小。若标志本身直接指代了其所要标示商品或服务来源的通用名称,或直接描述了该商品或服务的自身特点时,通常认为该标志本身缺乏显著性。其次为判断主体应以具体商品或服务领域中相关公众的普遍知识水平和认知能力为依据。应当注意的是,针对不同商品或服务的具体类别、属性、功能等本质特性的差异,相关公众所表现的具体知识水平和认知能力也会存在不同,故应当结合具体的商品或服务作出符合市场客观化标准的判断。同时,在此需要特别指出的,虽然我国商标法规定了文字、图形、字母等可以作为构成商标的要素,但是特定要素所构成的标志本身的使用、表达或展现方式,应当符合该标志所标示商品或服务行业的通常使用习惯,也就是相关公众在具体商品或服务上发现特定标志时,是否会将其认知为商标。



给楼主点动力吧,已有 0 个人对这内容打赏

收藏好内容,方便下次查阅
内容违规投诉举报请联系在线客服QQ:1207464181


亲,只需3秒可 快速注册登 录 脑子库商标论坛,马上与8万商标人进来学习交流!
帖子永久地址: http://www.nziku.com/tmnews-734-6.html  复制推荐给好友获得积分
脑子库2000人QQ群:835299807 脑子库
微信公众号 脑子库APP下载
微信公众号,欢迎扫一扫 脑子库APP下载欢迎扫一扫
公众号已超8万商标人关注
签名提示:您的论坛签名为空,设置签名(可增加外连),可登录设置 回复
导航:   1   首 页 发表帖子 回复帖子
admin666
级 别 商标新人 注 册 2019-7-14
等 级 1 最 后 2019-7-29
积 分 98 发消息
签 名  www.nziku.com
最新商标人圈子话题 更多+
1 【商友圈更新日志】-有颜有味有温度
2 成为创业者从无坏时机
3 【话题讨论】-阿里网店如何去运营?
4 成功的守望者--记夏稷庄园鳄行天下夏..
5 【生活点滴】-护士的电商路
6 【电商技术】-市场淘汰的不是销售手法..
7 如何提高店铺流量
8 您知道阿里免费流量是从哪里来的呢?
9 想要创业成功你的人脉圈子里得有这6类人
10 有目标就有机会【建议收藏】
淘宝网店0信誉网店转让出售
今日最新商标资讯 快速注册会员
三星S11Galaxy 三星注册“Space Zoom”商标,S11+或采用5倍光变 三星S11Galaxy 三星注册“Space.. 时间:1111日 看 552 次 
《中华人民共和国商标法》自2019年11月1日起施行“囤商标”“傍名牌”等行为将受严惩 赔偿上限为500万元 《中华人民共和国商标法》自2019年11月1.. 时间:113日 看 2554 次 
索尼已注册PS6/PS7/PS8/PS9/PS10商标:有生之年系列 索尼已注册PS6/PS7/PS8/PS9/P.. 时间:113日 看 1035 次 
苹果追踪物品 苹果购买“AirTag”商标 或将推出追踪物品功能 苹果追踪物品 苹果购买“AirTag”商标 .. 时间:111日 看 759 次 
索尼商标PlayStation 索尼注册PS6至10商标 索尼商标PlayStation 索尼注册PS.. 时间:1029日 看 1035 次 
阿里巴巴达摩院商标 传阿里达摩院商标申请遇问题被驳回 阿里巴巴达摩院商标 传阿里达摩院商标申请遇问.. 时间:1025日 看 1173 次 
2019 年上半年商标注册工作情况分析 2019 年上半年商标注册工作情况分析 时间:1024日 看 1380 次 
2019年上半年我国商标注册申请量343.8万件 2019年第二季度驳回非正常商标申请24145件 2019年上半年我国商标注册申请量343.8.. 时间:1024日 看 1587 次 
 “锦江之星”诉“美团”商标侵权及不正当竞争 “锦江之星”诉“美团”商标侵权及不正当竞争 时间:1023日 看 966 次 
富贵鸟破产资产2.27亿二次拍卖!数百商标、专利估值超8千万 富贵鸟破产资产2.27亿二次拍卖!数百商标、.. 时间:1012日 看 2277 次 
“江记小白”商标纠纷有新进展 江小白请求撤销无效裁定 “江记小白”商标纠纷有新进展 江小白请求撤销.. 时间:1012日 看 1656 次 
 
脑子库全站搜索
请输入商标资讯、商标论坛、商标交易相应关键词